Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель краевого центра признан виновным в публичном оскорблении сотрудников правоохранительных органов с последующим распространением видеозаписей в социальных сетях

08 июня 2022 года


Собранные следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему жителю краевого центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

По данным следствия и суда, 20 декабря 2021 года житель краевой столицы вступил в конфликт с продавцом одного из супермаркетов города Барнаула, в связи с чем на место происшествия подъехали сотрудники Росгвардии. Для привлечения мужчины к административной ответственности правоохранители доставили его в отдел полиции. Находясь в служебном автомобиле, осужденный оскорблял сотрудников Росгвардии, снимая свои действия на камеру мобильного телефона. Кроме того, после составления в отношении него административного протокола, мужчина стал оскорбительно отзываться в адрес участкового уполномоченного полиции, в том числе выражаясь грубой нецензурной бранью, а также провоцируя стража порядка и снимая его на видео. Впоследствии злоумышленник выложил видеозаписи с оскорблением сотрудников правоохранительных органов на свою страницу в одной из популярных социальных сетей, подписав их нелицеприятными выражениями и унизительными комментариями.

В ходе следствия мужчина вину в содеянном признал полностью. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, кроме того, с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520087-jitel-kraevogo-tsentra-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1695825/