Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Онеги признан виновным в угрозе применения насилия к представителям власти

08 июня 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 31-летнему жителю Онежского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 23 марта 2022 года вечером сотрудники ГИБДД ОМВД России по Онежскому району остановили автомобиль, которым управлял осужденный с признаками алкогольного опьянения. В процессе правового разбирательства обвиняемый, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников ГИБДД, публично их оскорбил и высказал в их адрес угрозы применения насилия и физической расправы.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину признал и пояснил следователю, что после освобождения из мест лишения свободы встал на путь исправления, работал водителем, поэтому очень расстроился, когда его в состоянии опьянения остановили сотрудники ГИБДД. Понимая, что его лишат права управления транспортным средством, не сдержал свои эмоции. На следующий день после произошедшего принес свои извинения представителям власти, загладил причиненный вред, искренне сожалеет о случившемся.

Приговором Онежского городского суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520098-jitel-onegi-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1695871/