Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В городе Зеленогорске возбуждено уголовное дело по факту вспышки кишечного заболевания в детском оздоровительном лагере

08 июня 2022 года


Рыбинский межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по факту вспышки инфекционного заболевания в детском оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием - оздоровительно-образовательная база отдыха «Зеленогорская» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По версии следствия, 01 июня 2022 года в лагерь прибыли 69 детей. В связи с жалобами на плохое самочувствие, в ходе медицинской диагностики в период с 03 по 05 июня 2022 года у 16-ти детей возрастом от 8 до 15 лет выявлены признаки острой кишечной инфекции. В настоящее время состояние здоровья детей удовлетворительное, заболевшие проходят лечение, деятельность лагеря временно приостановлена.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на выяснение причин и условий, способствовавших возникновению и распространению заболевания в детском учреждении. В рамках расследования будет проверено соблюдение установленных требований санитарно-эпидемиологического законодательства работниками лагеря, в том числе организаторами детского питания. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520106-v-gorode-zelenogorske-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1695819/