Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Руководитель следственного управления вручил благодарственное письмо жителям города Семилуки, защитившим детей от преступника

08 июня 2022 года


Сегодня, 8 июня 2022 года, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Кирилл Эдуардович Левит вручил благодарственное письмо супружеской паре из города Семилуки Воронежской области, защитивших детей от преступного посягательства.

2 ноября 2021 года в дневное время на улице Крупской г. Семилуки Воронежской области находившийся в состоянии алкогольного опьянения местный житель совершил разбойное нападение на шедших по улице двух мальчиков в возрасте 10 лет, применив в отношении них физическую силу и высказывая требование о передаче ему денежных средств. Дети были очень напуганы и объяты страхом, испытывали физическую боль.

Случайно проходившие мимо супруги, видя данную ситуацию, ни минуты не раздумывая, бросились на помощь к детям и пресекли противоправные действия нападавшего, невзирая на исходящую от него угрозу и агрессивное поведение. Неравнодушные граждане вызвали сотрудников полиции, которым мужчина оказал содействие в задержании преступника, попытавшегося скрыться. Женщина все это время находилась рядом с мальчиками, успокаивая их и оказывая моральную поддержку. Родители искренне поблагодарили супругов, защитивших их детей от преступника.

В последующем собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения в отношении злоумышленника приговора, которым он осужден к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также с осужденного в пользу родителей одного из мальчиков взыскана компенсация морального вреда.

Руководитель следственного управления, отмечая проявленную гражданскую позицию и высокий уровень социальной ответственности награждаемых, выразил им признательность и благодарность за смелость и оказанное содействие правоохранительным органам в пресечении преступных посягательств на детей, защите их жизни и здоровья!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520141-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-vruchil.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1695918/