Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске мужчина осужден за разбойное нападение на магазин и покушение на убийство продавца

09 июня 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 1 ноября 2021 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая потребность в денежных средствах на спиртное, зашел в круглосуточный магазин, расположенный по улице Чайковского в городе Благовещенске. Воспользовавшись, тем что в магазине находилась только продавец, мужчина, угрожая имеющимся у него ножом, потребовал выдать ему имеющуюся наличность. Продавец стала кричать, тогда посетитель нанес ей множественные колото-резаные ранения по различным частям тела. Несмотря на серьезные травмы, потерпевшей удалось выбить нож из рук нападавшего и выбежать из помещения торговой точки. Злоумышленник же забрал из магазина 3 тыс. рублей, несколько бутылок водки, сигареты и с места преступления скрылся.

Ранее осужденный привлекался к уголовной ответственности за кражу, разбой и убийство, освободился из мест заключения в июле 2021 года.

Приговором Благовещенского городского суда виновному назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520174-v-blagoveschenske-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1695997/