Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Двое подростков предстанут перед судом по обвинению в совершении грабежа с применением насилия

09 июня 2022 года


Фрунзенским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух подростков, 15 и 17 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Кроме того, 15-летний подросток также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, 28.02.2022 около 4 часов утра на одной из улиц в городе Иваново к подросткам подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения и попросил их вызвать со своего мобильного телефона такси. 17-летний обвиняемый вызвал такси и отдал телефон прохожему, после чего подростки решили совместно похитить телефон у мужчины.

Они проследовали за ним и совершили нападение, а именно 17-летний подросток нанес один удар ногой в область спины потерпевшего, от чего последний упал. Затем они совместно нанесли не менее 5 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям мужчины и похитили у него мобильный телефон, после чего скрылись. Своими преступными действиями обвиняемые причинили потерпевшему имущественный ущерб на сумму в размере 8 тыс. руб.

Кроме того, 07 октября 2021 года 15-летний обвиняемый обнаружил в сети «Интернет» объявление о продаже электронной сигареты и договорился о покупке. На следующий день он встретился с 14-летним продавцом, взял электронную сигарету для визуального осмотра и стал убегать с ней. Потерпевший побежал за обвиняемым и просил его остановиться, но последний проигнорировал его просьбу и скрылся с похищенным имуществом, причинив своими действиями ущерб на сумму около 3,5 тыс. руб.

Установлено, что оба подростка состояли на профилактическом учете, ранее уже привлекались к административной и уголовной ответственности.

В настоящий момент следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520269-dvoe-podrostkov-predstanut-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1696178/