Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Управления капитального строительства администрации города Евпатории, обвиняемого в должностных преступлениях

09 июня 2022 года


Следственным отделом по городу Евпатория Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МКУ «Управление капитального строительства администрации города Евпатории Республики Крым». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ(злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что 14 сентября 2021 года в городе Евпатории в результате преступного бездействия обвиняемого, который не осуществил обследование объекта незавершённого строительства «Дом Пионеров», не были установлены защитные ограждения. В результате чего на территорию объекта проник 13-летней мальчик, который упал с высоты сооружения и от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Кроме того, с октября 2019 по январь 2020 года должностное лицо, используя свои служебные полномочия, с целью скорейшего освоения по окончанию финансового года бюджетных денежных средств и придания видимости осуществления и ведения эффективной хозяйственной деятельности в рамках муниципального контракта, необоснованно перечислил денежные средства подрядным организациям. В результате его действий были перечислены средства на сумму более 11,5 млн. рублей на поставку модульного детского садика, несмотря на то, что работы на данном объекте не были выполнены в полном объеме, а также перечислил средства в размере более 2,2 млн. рублей на поставку гимнастического инвентаря для Дворца спорта, в то время как спортинвертарь подрядной организацией предоставлен не был.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

В ходе расследования уголовного дела были собраны доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступлений. Уголовное дело направлено в суд, где находится в настоящее время.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520322-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1696286/