Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Сотрудники СК приняли участие в торжественном мероприятии в связи с празднованием Дня рождения Петра I

09 июня 2022 года


350 лет назад в этот день 09 июня родился первый Император Всероссийский Петр Великий. Это исторически важный день, как Отечества, так и для органов следствия.

Именно Петру I принадлежит идея создания первого в России следственного ведомства независимого от других органов государственной власти, которая была реализована в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. В 1713 году были учреждены первые «майорские» следственные канцелярии, к подследственности которых относились дела о наиболее опасных деяниях, в том числе о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, мошенничество, казнокрадство).

09 июня сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня рождения Петра I, возложив цветы к памятнику Императора на площади Петра Первого, около Речного вокзала на набережной Космонавтов города Саратов.

В следственном управлении сотрудниками была установлена памятная доска Петру I, на которой размещены портреты самого Императора, а также следователи периода правления царя.

Сотрудники следственного управления помнят и с гордостью чтят историю Отечества и подвиги выдающихся деятелей и героев страны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520366-sotrudniki-sk-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1696400/