Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Ельце местный житель подозревается в смертельном избиении знакомого во время застолья

10 июня 2022 года


Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, вечером 6 июня 2022 года подозреваемый, находившийся в компании знакомых распивал спиртные напитки в общежитии, расположенном в поселке Строитель города Ельца. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения мужчинами произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый избил, оскорбившего его оппонента. При этом он нанес 48-летнему мужчине множественные удары кулаками по голове, сбив его с ног. Лежащего на полу потерпевшего он избил ногами. Оставив его в бессознательном состоянии, компания продолжила застолье, а когда потерпевший очнулся, фигурант выпроводил его на лестничную площадку, где снова нанес ему удары кулаками по голове. Обнаружив утром следующего дня потерпевшего, лежащего на лестнице, фигурант при помощи соседей затащил его в комнату, где он пробыл до приезда бригады скорой медицинской помощи. Вечером 7 июня потерпевший был госпитализирован в больницу, где, не приходя в сознание, скончался.

Согласно выводам судмедэкспертов, смерть потерпевшего наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с повреждением внутренних органов.

В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлены обстоятельства последних часов жизни потерпевшего и получены доказательства причастности к его смерти 22-летнего местного жителя. Вину в совершении особо тяжкого преступления подозреваемый признал. Следователем решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз с целью сбора доказательств вины фигуранта. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция вменяемой фигуранту ст. УК РФЫ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520455-v-eltse-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1696598/