Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий

10 июня 2022 года


Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя с. Троицкое Целинного района Республики Калмыкия в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие, совершенное с вымогательством взятки, в значительном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия и регионального УФСБ.

По версии следствия, в сентябре 03 октября и 03 ноября 2020 года, обвиняемый, занимая должность оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Целинному району, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью получения взятки путем вымогательства денежных средств от индивидуального предпринимателя, умышленно, оказывая психологическое воздействие на последнего, угрожая ему привлечением к уголовной или административной ответственности, получил от него в качестве взятки денежные средства в общей сумме 40 тысяч рублей за непринятие соответствующих мер со своей стороны по реализации предпринимателем алкогольной немаркированной продукции в магазине, то есть за незаконное бездействие, а равно за общее попустительство по службе.

02 декабря 2020 года обвиняемый, находясь вблизи одного из магазинов с. Троицкое Целинного района, из иной личной заинтересованности, выраженной в улучшении показателей эффективности своей служебной деятельности, с целью добиться положительной оценки своей работы со стороны руководства, оказывая психологическое воздействие на потерпевшего путем высказывания угроз о проведении проверочных мероприятий по принадлежащему ему магазину и установления нарушений по реализации алкогольной продукции, влекущих привлечением его к уголовной ответственности, принудил потерпевшего согласиться к привлечению к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в частности за розничную продажу алкогольной продукции в запрещенное время суток.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520463-sledstvennyimi-organami-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1696610/