Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Жительница Ненецкого автономного округа подозревается в фиктивной регистрации

10 июня 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Ненецкого автономного округа, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Следствием установлено, что осенью 2021 года подозреваемая по просьбе родственника, действовавшего в интересах знакомого, заведомо зная, что мужчина в жилом помещении после регистрации проживать не намерен, обратилась в отдел по вопросам миграции УМВД России по НАО с заявлением, на основании которого тому оформили регистрацию в жилом помещении подозреваемой.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Пограничным управлением РУФСБ России по западному арктическому району.

В ходе допроса подозреваемая признала свою вину и пояснила следователю, что откликнулась на просьбу, так как мужчине для осуществления предпринимательской деятельности в их приграничном поселке, в который въезд разрешен только по специальным пропускам или местным жителям, требовалась регистрация.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

За указанные действия УК РФ предусматривает наказание от штрафа до трех лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520465-jitelnitsa-nenetskogo-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1696582/