Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Следствие объявило в розыск семейную пару, оказывающую услуги, не отвечающие требованиям безопасности, детям с хроническими двигательными заболеваниями

10 июня 2022 года


Гагаринским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным следствия, в период с 2018 по 2020 год Николай Никонов, не имея профильного медицинского образования, в целях незаконного личного обогащения, выдавая себя за медицинского специалиста, обладающего эффективным методом лечения детей с заболеванием «детский церебральный паралич» ДЦП, и обещая вылечить ребенка 2017 года рождения, провел курс массажей, за который в общей сумме получил более 3 млн рублей. За указанное время состояние девочки ухудшилось, и родители обратились к врачу в одну из государственных больниц.

Во время приемов мужчине помогала супруга Лилия Никонова, в некоторых случаях она также проводила сеансы массажа, и получала денежные средства от клиентов.

В ходе предварительного следствия установлена семья, которой оказывались аналогичные услуги.

Во время допроса потерпевшие сообщили, что в интернете и социальных сетях у так называемого специалиста была размещена реклама, в том числе многочисленные отзывы, которые не заставили их сомневаться при выборе курса поддерживающего лечения для своего ребенка.

В настоящее время супругам заочно предъявлено обвинение, собран характеризующий материал, по месту регистрации проведены обыски. Фигуранты объявлены в федеральный розыск.

Гагаринский межрайонный следственный отдел следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве обращается к гражданам, возможно пострадавшим или располагающим какой-либо информацией, обратиться в следственное подразделение по адресу: город Москва, Ленинский пр-т, д. 43 или по телефону 8 (499) 135-87-40.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520504-sledstvie-obyyavilo-v-rozyisk.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1696657/