Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Офицеры СУ СК России по Владимирской области в честь 350-летия со дня рождения Петра Первого провели торжественные мероприятия в рамках фестиваля «Виват, Россия!»

12 июня 2022 года


Фестиваль «Виват, Россия!» проводится ежегодно в День России – 12 июня, начиная с 2011 года. Это яркое и торжественное событие для всех жителей Владимирской области.

Немецкие горы неподалеку от города Александрова для проведения данного мероприятия выбраны не случайно – осенью 1689 года юный царь Петр Алексеевич с «потешным» войском, состоявшим преимущественно из его сверстников, проводил здесь военные маневры. Такие учения способствовали зарождению регулярной армии России нового стиля.

В настоящее время Немецким горам придан статус объекта историко-культурного наследия «Достопримечательное место». Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области приняли участие в торжественной презентации обновленного памятного стенда об экзерцициях Петра Первого, а также творческой исторической инсталляции.

После праздничного шествия Императора со свитой и гвардейцами Преображенского полка в честь 350-летия со дня рождения Великого государственного деятеля офицерами СК России высажена каштановая аллея в центре города Александров.

При установке памятной таблицы, обращаясь к участникам мероприятия, первый заместитель руководителя следственного управления Андрей Александрович Ялин подчеркнул, что сотрудники Следственного комитета России сохраняя традиции, заложенные Петром Первым, и в наше время продолжают руководствоваться принципами справедливости, честности, неравнодушия и верности закону.

Кроме того, сотрудники следственного управления приняли участие в открытии памятного знака на закладном камне на фоне Александровской слободы, посвященного пребыванию Петра Первого на Александровской земле.

В родовом имении верного сподвижника Императора Всероссийского усадьбе Бутурлиных-Зубовых в торжественной обстановке открыт бюст Великого государственного деятеля, благодаря реформам которого Россия вступила на новый качественный путь развития.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520657-ofitseryi-su-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1697011/