Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Ненецкого автономного округа предстанет перед судом по обвинению в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти

14 июня 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 26-летнего жителя поселка Нельмин- Нос в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 19 марта 2022 года обвиняемый подъехал на снегоходе к контрольно-пропускному пункту соревнований «Буран-Дей», где был остановлен инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по НАО для проверки наличия пропуска. Обвиняемый проигнорировал требования, продолжил движение, нажав на рукоятку акселератора и резко начав движение. В результате действий обвиняемого представителю власти, пресекавшему его действия и удерживавшему руль снегохода, причинена физическая боль, так как он ударился спиной о металлическое ограждение и упал.

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично и пояснил следователю, что врезался в ограждение, так как руль снегохода удерживал сотрудник ГИБДД, поэтому его вывернуло в сторону.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

УК РФ за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520789-jitel-nenetskogo-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1697266/