Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамаке возбуждено уголовное дело по факту возгорания газо-воздушной смеси на предприятии, в результате которого погиб человек

14 июня 2022 года


Следственным отделом по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Как установлено следствием, 14 июня 2022 года на АО «Стерлитамакский нефтехимический завод» в 11.10 час. при проведении работ по очистке печи предназначенной для прогрева циркуляционной воды произошло возгорание газовоздушной смеси, в результате пострадало четыре человека, один из которых скончался на месте, трое были доставлены в больницу с ожогами различной степени и находятся в тяжелом состоянии.

На место происшествия выехали руководитель и следователи следственного отдела по г. Стерлитамак, а также следователи-криминалисты аппарата следственного управления совместно с сотрудниками МВД, МЧС и другими экстренными службами.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, по результатам которого будет назначен комплекс судебных экспертиз с целью установления причины возгорания, а также степени тяжести причиненного вреда здоровью пострадавшим и размер причиненного предприятию ущерба. В ходе расследования действиям лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности на опасном производственном объекте, будет дана правовая оценка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520806-v-sterlitamake-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1697296/