Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Молодой житель Яковлевского горокруга осужден за хищение имущества и незаконный оборот наркотических средств

14 июня 2022 года


Собранные Яковлевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему жителю Яковлевского городского округа. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (грабеж, незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что ранее судимый за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних подсудимый в августе 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице города Строителя ранее незнакомого подростка и решил похитить у него беспроводные наушники. С целью подавления сопротивления потерпевшего, подсудимый ударил подростка кулаком в лицо, сломав нос, после чего открыто похитил наушники, причинив материальный ущерб.

Также, в августе 2021 года мужчина сбыл своему знакомому хранящееся у него в доме в селе Быковка Яковлевского горокруга наркотическое средство каннабис массой 3,1 грамма. Кроме того, в конце августа около своего дома он обнаружил дикорастущие растения конопли и решил, в целях сбыта, сорвать верхушечные части. У себя дома подсудимый высушил и подготовил к расфасовке часть собранного, таким образом злоумышленник незаконно приобрел и хранил в целях сбыта наркотическое средство массой 47,3 грамма, и растения, содержащие наркотическое вещество массой 130, 1 грамма. Что является значительным и крупным размером. Довести свой умысел на сбыт наркотических средств он не смог по независящим от него причинам, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий они были изъяты у него дома сотрудниками полиции.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520831-molodoy-jitel-yakovlevskogo-gorokruga.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1697353/