Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области в отношении бывшего директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и предприниматель вынесен обвинительный приговор

14 июня 2022 года


Доказательства, собранные следователем отделом по расследованию особо важных дел следственного отдела СУ СК России по Новгородской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в период с ноября 2013 года по сентябрь 2014 года ранее судимый местный предприниматель совершал преступления против половой свободы и неприкосновенности воспитанников социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних. Преступления совершались с ведома руководителя социального учреждения, который знал о наличии у предпринимателя судимости за совершение преступлений против половой свободы малолетних мальчиков в прошлом. Несмотря на это, желая избежать необходимости оплачивать услуги, оказываемые данным предпринимателем в возглавляемом им учреждении по установке и обслуживанию телевизионного оборудования, руководитель учреждения передавал воспитанников предпринимателю. Предпринимателю по совершению ряда преступлений против половой свободы несовершеннолетних в 2021 году судом было назначено наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Новгородской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием, обучением, социальной реабилитацией несовершеннолетних детей в детских дошкольных, общеобразовательных, учебно-воспитательных, спортивных, сезонных оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной реабилитации и дополнительного образования, а также деятельностью по обслуживанию и содержанию данных учреждений и территорий, на которых находятся учреждения, где осуществляется воспитание, обучение, развитие, социальная реабилитация и оздоровление несовершеннолетних детей, на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520853-v-novgorodskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1697358/