Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Перед судом предстанет семейная пара, обвиняемая в мошенничестве при получении выплат

14 июня 2022 года


Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 48-летней женщины и ее 50–летнего супруга в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, в ноябре 2021 года 48-летняя женщина совместно с 50-летним супругом, стоявшие на учете в Министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещении, получили именное свидетельство о предоставленной социальной выплаты на сумму более 2,3 млн рублей. В конце ноября указанного года супруги прибыли в село Липовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области с целью покупки жилища, стоимостью 1 млн. рублей. При этом злоумышленники разработали преступный план, направленный на совершение хищения части социальной выплаты в сумме более 1,3 млн. рублей путем предоставления недостоверных сведений в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области относительно стоимости дома. С этой целью, злоумышленники заключили договор купли-продажи на покупку дома в селе Липовка на сумму более 2,3 млн. рублей с хозяином домовладения, не догадывающегося о преступных намерениях покупателей. После того, как денежные средства поступили на расчетный счет продавца домовладения, последний передал злоумышленникам в перерасчете денежные средства в сумме более 1,3 млн. рублей.

Противоправная деятельность мужчины выявлена сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Базарно-Карабулакский».

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение обвиняемыми инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520866-pered-sudom-predstanet-semeynaya.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1697393/