Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Баксане возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте оружия

14 июня 2022 года


Следственным отделом по городу Баксан следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино- Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении троих местных жителей, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст. 30, пп.«а», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 5 июня 2022 года, трое подозреваемых вступили между собой в предварительный сговор, направленный на убийство свояка одного из них и членов его семьи, по причине того, что последний отказался дать в долг денежные средства. Во исполнение задуманного они приобрели обрез гладкоствольного охотничьего ружья. Примерно в 17 часов того же дня, они на автомашине прибыли к домовладению потерпевшего, после чего один из подозреваемых позвонил ему и попросил выйти на улицу. Вместе с мужчиной к воротам вышел его несовершеннолетний сын, 2005 года рождения. Один из подозреваемых выхватил оружие, однако не смог довести умысел до конца, так как мужчина своевременно среагировал и, схватив своего сына, затолкнул его во двор и сам быстро зашел туда, закрыв за собой калитку на засов. Произведенные выстрелы пришлись в металлическую обшивку калитки. Подозреваемые попытались силой открыть калитку для доведения своего умысла до конца, однако не смогли этого сделать, после чего скрылись с места преступления.

На период следствия подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520886-v-baksane-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1697422/