Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Несовершеннолетний житель поселка Эгвекинот предстанет перед судом за совершение кражи денежных средств с банковских счетов местной жительницы

15 июня 2022 года


Иультинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя поселка Эгвекинот, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в период с 21 по 23 марта 2022 года 17-летний обвиняемый, находясь в поселке Эгвекинот Иультинского района Чукотского автономного округа, действуя из корыстных побуждений, при помощи найденного мобильного телефона, принадлежащего 54-летней местной жительнице, тайно похитил с ее двух банковских счетов денежные средства в сумме 10 тыс. рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

В ходе расследования вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся и возместил причиненный имущественный ущерб.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено Чукотский районный суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление напоминает, что данные действия являются незаконными и влекут уголовную ответственность. За совершение указанного преступления виновному лицу может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/520920-nesovershennoletniy-jitel-poselka-egvekinot.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1697503/