Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязани возбуждено уголовное дело по факту смерти женщины в результате падения на нее ветки дерева

15 июня 2022 года


Железнодорожным межрайонным следственным отделом г. Рязань следственного управления СК России по Рязанской области по факту смерти жительницы областного центра 1989 года рождения, в результате падения на нее отломившейся ветки дерева возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия,​ 3 июня 2022 года женщина шла по асфальтированной пешеходной дорожке вдоль забора одного из детских учреждений города Рязани. От сильного порыва ветра от дерева отломилась его ветвистая часть и упала на потерпевшую. От полученной травмы женщина скончалась до приезда сотрудников скорой медицинской помощи.​

Установлено, что с 2017 года и до настоящего времени должностными лицами детского дошкольного учреждения не проводились работы по уходу за зелеными насаждениями, не было обеспечено удаление аварийных, старовозрастных, больных, потерявших декоративную ценность зеленых насаждений, не проводилась обрезка крон деревьев и кустарников, что привело к падению ветвистой части дерева за пределы территории детского сада и повлекло по неосторожности смерть жительницы областного центра.

Ввиду отсутствия надлежащего контроля со стороны должностных лиц Управления благоустройства города администрации г. Рязани и Управления образования и молодежной политики администрации г.​ Рязани за соблюдением при использовании земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, требований экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, руководителем следственного управления в адрес главы администрации города Рязани направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона). Кроме того, руководителем следственного управления предложено провести проверку состояния зеленых насаждений на территории г. Рязани и принять исчерпывающие меры к исключению подобных фактов впредь.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521068-v-ryazani-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1697717/