Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Завершено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

16 июня 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении электромонтера по эксплуатации распределительных сетей Восточного производственного отделения Филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго». Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что обвиняемый при выполнении работ по техническому обслуживанию воздушных линий от трансформаторной подстанции и осмотра участка, проходящего через улицу Центральную в селе Новочеркасское Гайского городского округа Оренбургской области, не принял мер к качественной проверке состояния проводов и тросов данного участка линий, не выявил и не отразил в документах истинное состояние линии электропередачи, а именно наличие провода другой марки вместо более прочного провода предусмотренной марки, накрутки (намотки) провода от ранее имевшегося несанкционированного подключения, тем самым, не оценив возможные риски дальнейшей эксплуатации данной линии и не предприняв необходимые меры к устранению имевшихся дефектов и аварийной замене провода.

Из-за вышеуказанного преступного бездействия 23 июня 2021 года произошел разрыв фазного провода, не предусмотренного паспортом воздушной линии, в пролете опор № 4, 5, расположенном на территории населенного пункта по улице Центральной в селе Новочеркасское.

Вследствие разрыва конец провода, находящийся под электрическим напряжением, упал на возвращавшегося домой 8-летнего местного жителя, в результате чего потерпевший получил поражение техническим электричеством (электротравму) и скончался на месте происшествия.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Новотроицк СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521109-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1697820/