Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Следователями СК возбуждены уголовные дела по факту совершения двух изнасилований на территории Ивановской области

16 июня 2022 года


Следственными органами СУ СК России по Ивановской области возбуждены уголовные дела в отношении 31-летнего мужчины. Он подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), а также преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством).

По версии следствия, 13 июня 2022 года в вечернее время, подозреваемый находился около фитнес клуба в центре города Иваново, где резко сел в машину к незнакомой девушке. Мужчина приставил к ее животу нож и, угрожая, заставил ее проследовать на машине вместе с ним из города. Далее он сказал женщине остановиться на безлюдном участке местности в Ивановском районе, и, продолжая угрожать ей убийством с помощью ножа, совершил изнасилование потерпевшей и иные насильственные действия сексуального характера. После этого мужчина с места преступления скрылся.

Кроме того, в ночь с 15 на 16 июня, подозреваемый на территории города Шуя, аналогичном способом с помощью ножа угрожая малознакомой девушке, совершил ее изнасилование.

В настоящий момент злоумышленник задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что мужчина в 2015 году был судим за совершение изнасилования несовершеннолетней.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521151-sledovatelyami-sk-vozbujdenyi-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1697907/