Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усть-Куломском районе бывший глава сельского поселения признан виновным в совершении должностного и коррупционного преступлений

16 июня 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе сельского поселения в Усть-Куломском районе. Он признан виновным в служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ) и присвоении вверенного имущества, совершенного с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ – 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, будучи главой сельского поселения, используя свое служебное положение, незаконно получил премии по итогам отчетных периодов 2020 года. В одном случае в нарушение Положения об оплате труда он изготовил подложные документы от имени Совета сельского поселения о премировании главы сельского поселения за 2 квартал 2020 года в размере 20371 руб., подписал документы и передал их в бухгалтерию для оплаты. В другом - увеличил размер определенной решением Совета премии за третий и четвертый квартал на 30 тысяч рублей. Полученными денежными средствами бывший глава сельского поселения распорядился по своему усмотрению.

В ходе расследования фигурант признал вину, раскаялся в содеянном и обязался возместить причиненный преступлениями ущерб.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521152-v-ust-kulomskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1697903/