Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух руководителей коммерческой организации, обвиняемых в совершении преступлений

16 июня 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух руководителей коммерческой организации, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака), п.п.«а,б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По данным следствия, в период 2015-2017 гг. обвиняемые по фиктивным договорам по поставке возглавляемой ими организации продукции, похитили более 412 млн.рублей и пытались похитить средства в сумме более 52 млн. рублей. Также, они организовали подпольный цех по производству различных видов химических реагентов под товарным знаком сторонней организации, причинив ей ущерб на сумму более 107 млн. рублей.

Кроме того, обвиняемые путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным сделкам, уклонились от уплаты налогов на общую сумму более 53 млн. рублей.

По ходатайству следователя СК судом наложен арест на имущество обвиняемых для обеспечения возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе РФ и потерпевшим.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

16.06.2022



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521201-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1697972/