Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме осужден мужчина за преступления в сфере компьютерной информации

16 июня 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора костромичу, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 159.6 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации; мошенничество в сфере компьютерной информации).

Следствием и судом установлено, что 2021 году подсудимый, работая директором магазина сотовой связи, в силу своего служебного положения имел доступ к охраняемой законом компьютерной информации. В период проведения компанией сотовой связи акции, по условиям которой каждому клиенту при покупке определенного товара бесплатно полагалась сим-карта, подсудимый без согласия граждан оформлял на клиентов из базы данных сим-карты, на счету которых находились предоставленные компанией денежные средства. Затем он активировал сим-карты и переводил деньги на свой счет. Всего им похищено 4,5 тысячи рублей, чем причинен материальный ущерб коммерческой организации.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521219-v-kostrome-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1698053/