Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователями СК, в рамках расследования уголовного дела о передаче взятки сотруднику Ростехнадзора, выявлен новый подозреваемый

16 июня 2022 года


Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего жителя города Самары в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

По данным следствия, общество с ограниченной ответственностью, специализирующееся на производстве асфальта, не предоставило в региональное Управление Ростехнадзора в установленный срок отчет о своей деятельности, за что фирме грозил крупный административный штраф. В этой связи директор данной коммерческой организации, действуя через посредника, предложил инспектору Ростехнадзора взятку за не привлечение организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Осознавая противоправный характер данного предложения, инспектор сообщил об этом в УФСБ России по Саратовской области.

1 октября 2021 года директор данной коммерческой организации, действуя через посредника, находясь на территории Кировского района города Саратова, передал инспектору Ростехнадзора, действующему в рамках оперативного мероприятия, взятку в виде денежных средств в сумме 60 000 рублей.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Следователем СК в отношении директора коммерческой организации было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521223-sledovatelyami-sk-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1698033/