Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области перед судом предстанет главный врач одного из районных лечебных учреждений за получение взятки в крупном размере

16 июня 2022 года


Следственными органами СУ СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего главного врача одного из районных лечебных учреждений. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере)

По версии следствия, в ноябре 2021 года главный врач за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, - за обеспечение разработки и утверждение аукционной документации для проведения торгов на поставку медицинского оборудования, наиболее подходящего, с учетом его технических характеристик, навыков и опыта медицинского персонала, для нужд больницы, за признание коммерческой организации и поданных ею заявок на участие в аукционах соответствующими законодательству и аукционной документации, за заключение с ней от имени больницы ряда контрактов, их исполнение путем приемки поставленного медицинского оборудования и оплату, находясь в своем служебном кабинете, получил лично от представителя организации наличные денежные средства в размере 345 тыс. рублей, отнесенного уголовным законом к крупному.

В ходе следствия на имущество и денежные средства обвиняемого наложен арест на общую сумму, превышающую 2 млн рублей.

Преступная деятельность фигуранта была выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Вологодской области, по материалам которых следственными органами СУ СК России по Вологодской области было возбуждено уголовное дело.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521227-v-vologodskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1698035/