Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Предприниматель подозревается в причинении ущерба и даче взятки директору государственного предприятия

17 июня 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя города Нижневартовск. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 165 и п.«б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (причинение имущественного ущерба и дача взятки в крупном размере).

По версии следствия в период с июля 2020 года по апрель 2021 года подозреваемая, осуществляя деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а также занимая должность директора общества с ограниченной ответственностью, предоставляла на коммерческой основе гражданам услуги технического характера, связанные с обращением в паспортно-визовую службу. В указанный период за взятку в размере более 500 тысяч рублей подозреваемая получала от директора окружного филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России сведения об оказанных этим филиалом услугах гражданам, которые путем составления фиктивных документов оформляла, как работы, выполненные ее сотрудниками, вследствие чего денежные средства в качестве оплаты этих услуг в размере более 19,5 миллионов рублей поступали в ее распоряжение, а федеральному государственному унитарному предприятию причинен ущерб на указанную сумму.

Преступные действия выявлены следователями совместно с сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области в ходе расследования уголовного дела в отношении директора окружного филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521258-predprinimatel-podozrevaetsya-v-prichinenii.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1698121/