Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Мужчине, обвиняемому в публичном оправдании терроризма, избрана мера пресечения

17 июня 2022 года


Солнцевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 43-летнего уроженца Хабаровского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия, обвиняемый в августе 2020 года, проживая в гостинице на западе Москвы, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в свободном доступе неограниченного круга лиц, запись, содержащую оправдание террористического акта, совершенного в 2019 году на территории иностранного государства.

Противоправные действия фигуранта выявлены благодаря совместной работе следователей столичного Следственного комитета и сотрудников УФСБ России по городу Москве и Московской области, а также ЦПЭ ГУ МВД России по городу Москве. По месту жительства обвиняемого проведены обыски, в ходе которых изъяты компьютерная техника, мобильные устройства и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В ближайшее время по всем изъятым предметам будут назначены компьютерно-технические судебные экспертизы.

Благодаря грамотной тактике следователя обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении фигуранта меры пресечения. Расследование по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521284-mujchine-obvinyaemomu-v-publichnom.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1698173/