Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Сотрудники следственного управления СК России по Чукотскому автономному округу посетили выставку, посвященную 80-летию воздушной авиатрассе «Аляска-Сибирь»

17 июня 2022 года


Сегодня сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу посетили в музейном центре «Наследие Чукотки» презентацию обновленной экспозиции, посвященную 80-летию воздушной авиатрассе «Аляска-Сибирь».

Данная выставка рассказывает о легендарной воздушной авиатрассе «Аляска-Сибирь» (АлСиб), по которой в годы Великой Отечественной войны в чрезвычайно суровых климатических условиях перегонялись на фронт боевые самолеты из США, о формировании для этого дивизии и летного состава, а также строительстве взлетно-посадочных полос жителями Чукотского автономного округа. В текущем году выставка дополнилась макетом интерактивной карты и масштабными макетами вышеуказанных самолетов.

Стоит отметить, что протяженность трассы составляла около 14 000 км, которую преодолели почти 8000 бомбардировщиков, истребителей, транспортных и учебно-тренировочных самолётов. По трассе перевозили военное оборудование, продовольствие, золото, оборудование для госпиталей, хозяйственные принадлежности, почту и многое другое. АлСибом пользовались военные и гражданские специалисты, государственные деятели и дипломаты.

Офицеры следственного управления на постоянной основе принимают участие в мероприятиях, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной войны, которая является одним из наиболее масштабных и трагических событий в истории прошлого века.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521302-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1698122/