Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Главное следственное управление напоминает жителям и гостям полуострова о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде

17 июня 2022 года


В летний период времени, когда хочется провести отдых у воды, независимо от вида водоёма (море, река, озеро или пруд), каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что с наступлением летнего периода 2022 года на территории полуострова на водных объектах уже погибло 20 человек (из них 4 несовершеннолетних).

В ходе процессуальных проверок по данным фактам установлено, что гибель при купании происходит чаще всего на необорудованных пляжах и в отсутствии контроля за поведением детей со стороны взрослых.

Так, 12 июня 2022 года двое малолетних детей находились в море на надувном матрасе на территории необорудованного пляжа в районе косы «Южной» Штормовского сельского поселения Сакского района Республики Крым. В результате сильного порыва ветра матрас с малолетними унесло в море, где он опрокинулся, и дети утонули. Попытка взрослых спасти детей оказалась безуспешной.

С целью предотвращения подобных трагедий необходимо помнить, что отдых и купание безопаснее всего на официально допущенном к эксплуатации пляже, поскольку там несут дежурство спасатели и медицинские работники. Также рекомендуется не забывать об опасностях, которые таит вода:

не следует купаться и нырять в незнакомом месте;

далеко заплывать;

оставлять детей без присмотра;

плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);

заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдение этих простых правил поможет вам и вашим близким сохранить жизнь и здоровье!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521366-glavnoe-sledstvennoe-upravlenie-napominaet.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1698360/