Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске предприниматель подозревается в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

17 июня 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, 14 июня на улице 20 лет РККА в Октябрьском административном округе города Омска экипажем ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Омску был остановлен легковой автомобиль под управлением 32-летнего жителя города Омска. В ходе проверки документов сотрудниками ГИБДД было выявлено административно правонарушение, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (управление транспортным средством без полиса ОСАГО) и преступление, предусмотренное п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное в особо крупном размере), после чего экипажем ПДПС проводилась проверка, оформлялись процессуальные документы.

В ходе проверки предприниматель неоднократно предлагал сотрудникам полиции денежные средства в качестве взятки и предлагал решить проблему на месте, на что сотрудниками полиции были разъяснены положения антикоррупционного законодательства, а также ответственность, предусмотренная за коррупционное преступление, что мужчина проигнорировал.

И далее, находясь в салоне служебного автомобиля полиции подозреваемый пытался дать взятку в размере 17500 рублей сотруднику полиции за не составление процессуальных документов и прекращение проверки, а также возврата немаркированной алкогольной и табачной продукции, вложив при этом денежные средства в указанной сумме в перчаточный ящик автомобиля.

Однако действия мужчины, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как взятка сотрудниками полиции была отвергнута, а противоправные действия были пресечены.

В настоящее время по уголовному делу производятся следственные действия, продолжается сбор доказательственной базы, назначены необходимые экспертизы

Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521386-v-omske-predprinimatel-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1698417/