Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Бывший директор техникума признан виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

17 июня 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Рузаевка Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору техникума, Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году по указанию директора учебного заведения были подготовлены фиктивные документы о том, что 25 слушателей техникума прошли дополнительное профессиональное обучение и получили соответствующие свидетельства. На основании подложных документов в техникум перечислены бюджетные денежные средства в размере более 600 тысяч рублей, которые в дальнейшем были потрачены на нужды учреждения.

В рамках расследования причиненный фигурантом дела ущерб возмещен в полном объеме.

Уголовное дело возбуждалось на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521398-byivshiy-direktor-tehnikuma-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1698422/