Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Сергачском районе Нижегородской области двое братьев, один из которых является сотрудником полиции, подозреваются в вымогательстве

17 июня 2022 года


Следователем Сергачского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Сергачский» и его родного 28-летнего брата, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, 04 июня 2022 года, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Сергачский» вместе со своим братом, находясь на территории Сергачского района Нижегородской области потребовали от ранее знакомого им жителя Сеченовского района передать денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, высказывая при этом угрозы применения физического насилия в случае невыполнения данного требования. Данные денежные средства злоумышленники потребовали от потерпевшего за долг, который по их мнению он задолжал при ведении совместного бизнеса по ремонту и продаже автомобилей.

В тот же день подозреваемые задержаны следователем СК при попытке получения денежных средств от потерпевшего в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. Их противоправные действия выявлены и пресечены сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с оперативными сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУВД по Нижегородской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Вину по предъявленному обвинению фигуранты не признали, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

В суд следователем направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521399-v-sergachskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1698310/