Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве избрана мера пресечения сотрудникам налоговой службы и их посреднику, обвиняемым в совершении коррупционного преступления

20 июня 2022 года


Следственными органами Главного следственного управления СК России по г.Москве расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц) и ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, в период с 2019 по 2020 год трое сотрудников налоговых органов вступили в преступный сговор с целью получения незаконных денежных средств. Имея доступ к информационным системам, за денежные средства они предоставляли через посредника информацию об источниках дохода физических лиц, счетах, открытых в кредитных организациях, адресах регистрации и имуществе, а также другие сведения, составляющие охраняемую законом тайну, для представителей детективного агентства. Через непродолжительное время один из сотрудников уволился с занимаемой должности.

Противоправная деятельность была пресечена благодаря совместной работе следователей ГСУ по г.Москве и сотрудников Федеральной службы безопасности РФ во взаимодействии с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь.

При силовой поддержке Росгвардии проведены обыски, в том числе по месту жительства и на рабочих местах, в ходе которых обнаружены и изъяты мобильные устройства, компьютеры, ноутбуки, документация и иные предметы, представляющие интерес для следствия.

Следственные действия были проведены также в Оренбургской, Ярославской и Псковской областях.

В отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении ещё двоих соучастников – домашний арест. Расследование по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521552-v-moskve-izbrana-mera.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1698743/