Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ипатовском округе глава крестьянско-фермерского хозяйства обвиняется в мошенничестве и растрате

20 июня 2022 года


Ипатовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ (мошенничество и растрата).

Следствием установлено, что в 2020 году обвиняемый взял в долг у двух своих знакомых денежные средства в общей сумме более 3 миллионов рублей для обработки посевных культур. При этом глава КФХ пообещал потерпевшим в случае невозврата денежных средств в установленный срок отдать им посевные культуры на аналогичную сумму. Обещание обвиняемый не выполнил, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в сентябре 2019 года обвиняемый заключил с конкурсным управляющим коммерческой организации договор ответственного хранения крытого тока. Однако в феврале 2020 года он продал 50 % от общей площади крытого тока в виде 14 металлических пролетов, причинив коммерческой организации ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

Следователем СК России в целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, на имущество обвиняемого наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521590-v-ipatovskom-okruge-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1698771/