Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре мужчина признан виновным в убийстве супругов в Усть-Лабинском районе, совершенном в 2014 году, а также совершении ряда других преступлений

20 июня 2022 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Петру Змеевцу. Он признан виновным в убийстве супружеской пары, совершенном в 2014 году селе Суворовском Усть-Лабинского района (п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ), краже ювелирных украшений потерпевшего (п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ) и уничтожении путем поджога домовладения супругов (ч.2 ст. 167 УК РФ). Также мужчине предъявлено обвинение в применении насилия в отношении полицейского (ч.2 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что поздно вечером 24 февраля 2014 года Змеевец приехал домой к супружеской паре, проживавшей на улице Пушкина в селе Суворовском. Женщина впустила мужчину во двор, где он стал беседовать с ее супругом, предлагая приобрести у него мясо, а сама зашла в дом. Хозяин домовладения отказался покупать у Змеевца мясную продукцию, в связи с чем между ними произошла ссора, перешедшая в драку. В этот момент, с целью оказания помощи супругу во двор вышла женщина, при этом с собой она взяла топор. Змеевец, увидев хозяйку дома, выхватил у нее топор и нанес им 1 удар в область головы мужчины, от чего тот упал на землю. После этого, злоумышленник нанес 1 удар топором в область супруги пострадавшего. Увидев, что мужчина пытается встать, Змеевец нанес ему не менее 2 ударов в голову и заметив, что лежащая на земле женщина подает признаки жизни, продолжил наносить ей удары топором в область головы. В результате причиненных повреждений супруги погибли на месте. После совершения убийства супругов Змеевец занес их тела в домовладение, где снял с потерпевшего ювелирные украшения, которые похитил и с целью сокрытия совершенных им преступлений поджег домовладение и скрылся с места происшествия. Длительное время лицо, совершившее преступления в отношении супругов из Усть-Лабинского района установлено не было. Однако, благодаря грамотно проведенным следственным действиям, большому количеству допросов свидетелей, проведенным экспертизам, в 2018 году была установлена причастность Змеевца к убийству и он был задержан.

Кроме того, в ноябре 2018 года, Змеевец отбывал административное наказание за совершенное правонарушение в специальном приемнике отдела МВД России по Усть-Лабинскому району. Вечером 30 ноября 2018 года в камеру к нему зашел инспектор группы режима отдела полиции для проверки. В этот момент Змеевец попытался покинуть камеру и нанес полицейскому не менее 1 удара кулаком в область головы, чем причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, которая квалифицируется, как легкий вред здоровью.

Приговором суда Петру Змеевцу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521617-v-krasnodare-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1698842/