Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Киреевском районе местный житель признан виновным в незаконном приобретении наркотиков и покушении на дачу взятки сотруднику полиции

20 июня 2022 года


Собранные следственным отделом по г. Киреевск следственного управления Следственного комитета России по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 54-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

В ходе следствия установлено, что 19 апреля 2022 года обвиняемый, находясь у себя дома в Киреевском районе, заказал через один из мессенджеров мобильного телефона наркотическое средство. После того, как он оплатил и забрал наркотическое вещество в указанном продавцом месте, его противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотиков, обвиняемый предложил полицейскому взятку в сумме 30 тыс. рублей и попытался сразу передать часть от этой суммы в размере 5,5 тыс. рублей. Довести свой преступный умысел до конца обвиняемый не смог в связи с отказом сотрудника полиции от получения указанных денежных средств.

В настоящее время следователями собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершенным преступлениям. В ходе следствия он признал свою вину.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521637-v-kireevskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1698881/