Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Бодайбо перед судом предстанут мужчины за похищение руководителей предприятия, совершенное с целью получения имущества в особо крупном размере

21 июня 2022 года


Следственными органами СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей г.Бодайбо. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов). Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, в августе 2021 года двое мужчин, являющиеся представителями криминальных структур города Бодайбо и Бодайбинского района, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с другими привлеченными ими лицами, не осведомленными об их преступных намерениях, не менее чем на 5 автомобилях преследовали и остановили на автодороге автомобиль потерпевших, после чего угрожая оружием и высказывая угрозы применения насилия, злоумышленники совершили похищение двух учредителей и начальника службы безопасности предприятия, оказывающего услуги по добыче золота. С места похищения потерпевших против их воли переместили на производственную базу, где, продолжая угрожать оружием и высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно удерживали в течение нескольких часов, требовали передать им половину доли в уставном капитале фирмы. С учетом вооруженности, агрессивности, активности и решительности действий обвиняемых, один из учредителей предприятия вынужден был согласиться на выполнение выдвинутых перед ним незаконных требований, после чего потерпевшие были отпущены.

В октябре 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий следователями СК при взаимодействии сотрудников УФСБ подозреваемые были задержаны. Во время обыска в жилище одного из задержанных обнаружены и изъяты боевые патроны. По ходатайству следствия обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное видео



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521735-v-bodaybo-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1699092/