Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Глава крестьянско-фермерского хозяйства признан виновным в хищении бюджетных средств

21 июня 2022 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства, признанного виновным в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2017 года по июль 2020 года житель аула Верхняя Мара представлял в Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики фиктивные документы, якобы подтверждающие осуществление деятельности, связанной с разведением крупного и мелкого рогатого скота. В результате им незаконно были получены субсидии, предназначенные на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей, на сумму свыше 6,7 млн. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия глава КФХ полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошен ряд свидетелей, проведены необходимые экспертизы, а также следственные и процессуальные действия, изобличающие мужчину в совершении указанного преступления.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, назначил злоумышленнику наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521744-glava-krestyansko-fermerskogo-hozyaystva-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1699103/