Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области перед судом престанет 32-летний мужчина, обвиняемый в предоставлении ненадлежащих услуг, повлекших гибель рабочих в поселке Котлубань

21 июня 2022 года


Городищенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Волгоград. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшие по неосторожности смерти более двух лиц).

Напомним, что двое уроженцев Республики Чувашия, а также уроженец Иркутской области прибыли на территорию Волгоградской области на работу в коммерческую организацию, осуществляющую строительство цеха в поселке Котлубань Городищенского района. Для проживания в поселке мужчины заключили возмездный договор аренды частного домовладения, расположенного по улице Республиканская, с 32-летним жителем города Волгоград.

31 октября 2021 года один из сотрудников коммерческой организации прибыл по месту жительства рабочих, где и обнаружил их без признаков жизни. Причиной смерти мужчин явилось отравление угарным газом.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 32-летний обвиняемый, являясь собственником домовладения, при наличии неисправностей и нарушений в работе и установке газового оборудования, не осуществлял надлежащее содержание и использовал газовое оборудование - отопительный котел и проточный газовый водонагреватель, в неисправном, неработоспособном и опасном состоянии, требующем проведения ремонта.

Кроме того, указанное неисправное газовое оборудование, использовалось в отсутствие системы вентиляции (вентиляционного канала), в результате чего не обеспечивалось полное удаление продуктов сжигания газа от котла наружу.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521776-v-volgogradskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1699161/