Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области за совершение ряда преступлений против личности и в сфере экономики предстанут два жителя Чагодощенского района

21 июня 2022 года


Устюженским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Чагодощенского района, 1999 и 2002 г.р. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений); п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия); ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица); ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице); ч. 1 ст. 187 УК РФ (сбыт электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств).

По версии следствия, в ноябре 2020 года ранее судимые обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь, перевезли своего знакомого на автомобиле в безлюдное место пос. Чагода Вологодской области, где применяя насилие, вымогали у него денежные средства в сумме 15 тыс. рублей. После этого фигуранты покинули место происшествия, однако в последующем совершили незаконное проникновение к нему в жилище. Кроме того, один из обвиняемых в январе 2021 года за денежное вознаграждение передал свои личные документы для фиктивной регистрации юридического лица, не имея цели управления данной коммерческой организацией, а также открыл от ее имени счета более чем в 10 банках, передав ключи доступа к ним заинтересованным лицам.

Собранные следственными органами доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521786-v-vologodskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1699155/