Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи двое сотрудников полиции признаны виновными в получении взятки

21 июня 2022 года


Собранные следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции (Центральный район) УВД по городу Сочи. Они признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ). Один из них также признан виновным в фальсификации доказательств по административному делу (ч.1 ст. 303 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в феврале прошлого года, с целью личного обогащения, полицейские потребовали от мужчины, у которого медицинским освидетельствованием было установлено состояние алкогольного опьянения, взятку в размере 70 000 рублей за непривлечение его к административной за потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах. Мужчина согласился, но понимая, что действия сотрудников полиции носят противоправный характер, сообщил об этом в правоохранительные органы. В ходе встречи с заявителем полицейские получили от него требуемые денежные средства, после чего их действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Кроме того, один из полицейских в феврале 2021 года, желая искусственно улучшить результаты своей работы, получив из неустановленного источника полные анкетные данные и фотографию паспорта местной жительницы, сфальсифицировал в отношении нее административный материал. На основании предоставленных сфальсифицированных сотрудником полиции документов, было вынесено определение о передаче дела на рассмотрение в суд, которым было установлено, что представленные доказательства в деле об административном правонарушении были сфальсифицированы.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 7 лет и 1 месяца и 7 лет лишения свободы, соответственно. Кроме того они оба лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти в правоохранительных органах РФ сроком на 5 лет. Отбывать основное наказание мужчинам надлежит в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521791-v-sochi-dvoe-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1699185/