Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Двое жителей Калининграда предстанут перед судом по обвинению в покушении на мошенничество с земельными участками в особо крупном размере

21 июня 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Калининграда 47-ми и 44-х лет. В зависимости от роли каждого их действия квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов, полученных в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в конце 2019 – начале 2020 гг. 47-летний обвиняемый, руководствуясь корыстными побуждениями, при пособничестве 44-летнего знакомого представил в один из многофункциональных центров Калининграда заявления о государственной регистрации права на 28 земельных участков, рыночной стоимостью 17,8 млн рублей, расположенных на территории СНТ «Летнее» по улице Летней в Калининграде, с поддельными выписками из постановлений главы города Калининграда о предоставлении указанных земельных участков супруге обвиняемого и иным лицам в собственность бесплатно.

Довести преступный умысел до конца обвиняемые не смогли, в связи с отказом Управления Росреестра по Калининградской области в государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки, поскольку администрация городского округа «Город Калининград» сообщила об отсутствии сведений об издании главой города соответствующего постановления о выделении земельных участков в безвозмездную собственность.

47-летний обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, 44-летний калининградец признал вину в пособничестве в покушении на мошенничество в полном объеме. По уголовному делу проделан полномасштабный объем работы: допрошены свидетели, проведены очные ставки и проверки показаний на месте, обыски и выемки, исследована документация, исследованы вещественные доказательства, получены заключения почерковедческих судебных экспертиз.

В настоящее время сбор доказательств завершен. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором города Калининград, направлено в суд для рассмотрения по существу.

«С целью защиты интересов РФ для обеспечения исполнения приговора в виде штрафа и возможной конфискации имущества следствием наложен арест на денежные средства в сумме 1 млн рублей, принадлежащие 47-летнему обвиняемому, изъятые у него в ходе обыска», - отметил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области Владимир Шерстов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521796-dvoe-jiteley-kaliningrada-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1699187/