Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве главного редактора газеты «ТОН-М» в Красноярском крае

21 июня 2022 года


Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю Красноярского края Николаю Горюнову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 222, п. «г» ч. 3 ст. 226 УК РФ (организация убийства и убийство; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; незаконный оборот оружия; хищение огнестрельного оружия с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья).

Поскольку преступление оставалось нераскрытым, в 2018 году на основании поручения Председателя СК России по результатам проведенного им личного приема супруги потерпевшего уголовное дело для организации дальнейшего расследования было передано в Главное следственное управление.

Следствием и судом установлено, что в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного совета депутатов Иса Хашиев, действуя на почве личных неприязненных отношений, решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Ранее между ними был конфликт, связанный с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году. Хашиев привлек к совершению преступления Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство Попкова. В дальнейшем Горюнов привлек к непосредственному исполнению преступления Шестакова, не достигшего на тот момент совершеннолетия. Последний 24 мая 2017 года, вооружившись переданным ему Горюновым пистолетом с глушителем, прибыл к дому Попкова, проследовал к бане, где находился потерпевший, и произвел в него не менее 6 выстрелов. Потерпевший скончался на месте.

Кроме того, Горюнов совершил хищение с применением насилия карабина, из которого 16 апреля 2020 года он и Шестаков в лесополосе на территории Минусинского района убили местного жителя, произведя в него поочередно не менее 5 выстрелов.

Уголовное дело в отношении Горюнова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в декабре 2021 года было направлено в суд. В последующем в суд направлено уголовное дело в отношении Хашиева и Шестакова.

Приговором суда Горюнову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев. Рассмотрение уголовного дела в отношении Хашиева и Шестакова судом продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521812-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1699206/