Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Рязанец предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда особо тяжких преступлений против личности

21 июня 2022 года


Железнодорожным межрайонным следственным отделом г. Рязань следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя областного центра 1955 года рождения. Он обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием установлено, что 30 июня 2021 года между нетрезвыми мужчинами произошел конфликт из-за денег, собранных на покупку спиртных напитков и якобы присвоенных обвиняемым. В ходе конфликта обвиняемый нанес предъявившим претензии знакомым несколько ударов ножом в область расположения жизненно важных органов и крупных кровеносных сосудов. От полученных ранений один из потерпевших скончался на месте происшествия, второй сумел убежать и позвать на помощь, в результате чего жизнь двоим раненым удалось спасти.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий преступник был задержан «по горячим следам».

Совокупность собранных следствием доказательств признана прокурором достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Следственное управление напоминает, что употребление алкоголя и наркотических средств не только стремительно разрушает здоровье человека, но и приводит к его неадекватному поведению, вызывает немотивированную агрессию.

В соответствии с УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения может быть признано судом отягчающим обстоятельством и повлечь назначение виновному лицу более сурового наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521872-ryazanets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1699315/