Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении мужчины по подозрению в публичной реабилитации нацизма

22 июня 2022 года


Следственным отделом по Центральному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных органами полиции.

По версии следствия, в октябре 2020 года, в период с апреля по сентябрь 2021 года житель города Красноярска, находясь в своей квартире, расположенной в доме по улице Караульной города Красноярска, используя персональную страницу под вымышленным именем в различных сообществах социальной сети оставлял комментарии, содержащие положительную оценку действиям нацисткой армии и отрицающие сам факт победы русских в Великой Отечественной войне, под записями иных пользователей указанной социальной сети.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521891-v-krasnoyarske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1699264/