Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны исполняющий обязанности руководителя Восточного МСУТ СК России А.А. Александров возложил цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент Славы»

22 июня 2022 года


В этот памятный для всех граждан России день исполняющий обязанности руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Александров А.А. совместно с представителями органов исполнительной власти и силовых структур Новосибирской области возложили цветы к памятнику Героям и полным кавалерам ордена Славы и почтили память погибших на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях, а также тружеников тыла, умерших от лишений и голода минутой молчания.

В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились более 700 тысяч новосибирцев. На территории области сформировано 14 соединений (дивизий и бригад), 22 отдельные части и 70 различных подразделений. В Новосибирскую область были переброшены оборудование и кадры заводов, предприятий, эвакуированы детские дома. Новосибирские предприятия выпустили более 168 тыс. авиационных, танковых, общевойсковых и морских радиостанций, более 180 тыс. оптических прицелов и много другой военной техники. Более 200 новосибирцев получили высокое звание Героя Советского Союза. Почти треть из ушедших на фронт не вернулись домой, более 70 тыс. погибли, более 18 тыс. скончались от ранений, более 80 тыс. пропали без вести.

Долгие годы день начала Великой Отечественной войны не являлся памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года 22 июня было объявлено Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента РФ № 857 от 8 июня 1996 года – Днем памяти и скорби.

24 октября 2007 года Президент РФ подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

Вечная слава и память всем воинам и труженикам тыла, которые в годы Великой Отечественной войны, порой ценою своих жизней, подарили нам мирное будущее!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/521994-v-den-81-y-godovschinyi.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1699651/