Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Астраханка признана виновной в совершении ряда преступлений террористической направленности

22 июня 2022 года


Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 29-летней астраханки. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании и деятельности террористической организации, склонение лица к вступлению в незаконное вооруженное формирование).

Следствием и судом установлено, что осужденная, исповедуя радикальные взгляды, действуя по мотивам идеологической и религиозной ненависти, в период с 2013 по 2021 годы, находясь на территории Сирии, вошла в состав запрещенной террористической организации «Исламское государство», где выполняла функциональные обязанности по обеспечению ее деятельности (готовила пищу, вела подсобное хозяйство, осуществляла функции переводчика и т.д.), а также иные поручения, за что получала денежное вознаграждение в размере не менее 50 долларов США в месяц.

Кроме того, в 2013 году женщина, используя социальную сеть, путем уговоров, убеждений и иных форм психологического воздействия склоняла свою знакомую к вступлению в указанную террористическую организацию. Данные факты выявлены УФСБ России по Астраханской области.

В июле 2021 года осужденная была задержана в аэропорту города Москвы сотрудниками правоохранительных органов. Приговором Южного окружного военного суда женщине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522045-astrahanka-priznana-vinovnoy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1699851/